Rezistans ek Alternativ a présenté ses 20 candidats qui brigueront les suffrages le 7 novembre.
Toutefois le parti prévient que chacun des candidats qui sera aligné dans les 20 circonscriptions du pays refuseront de décliner leur identité ethnique le jour du Nomination Day, fixée au 22 octobre, en vue des élections générales prévues le 7 novembre prochain.
« On aura recours à la justice si notre candidature est rejetée. Nous allons consulter par la suite un panel d’avocats pour entamer des actions légales ».
La liste des candidats
No 1 (Grande-Rivière-Nord-Ouest―Port-Louis Ouest)
Michel Chiffone
No 2 (Port-Louis Sud―Port-Louis Central)
Dany Marie
No 3 (Port-Louis Maritime―Port-Louis Est)
Saleem Bacsou
No 4 (Port-Louis Nord―Montagne-Longue)
Dany Montille
No 5 (Pamplemousses―Triolet)
Kashmira Banee
No 6 (Grand-Baie―Pourdre-d’Or)
Sawny Fakir
No 7 (Piton―Rivière-du-Rempart)
Norbert Surette
No 8 (Quartier-Militaire―Moka)
Veena Dholah
No 9 (Flacq―Bon-Accueil)
Remillah Catherine
No 10 (Montagne-Blanche―Grande-Rivière-Sud-Est)
No 11 (Vieux-Grand-Port―Rose-Belle)
Devianand Narrain
No 12 (Mahébourg―Plaine-Magnien)
Yolande Hennequin
No 13 (Rivière-des-Anguilles―Souillac)
Ashok Subron
No 14 (Savanne―Rivière-Noire)
Stephan Gua
No 15 (La Caverne―Phoenix)
Manjusha Coonjan
No 16 (Vacoas―Floréal)
David Sauvage
No 17 (Curepipe―Midlands)
Ian Jacob
No 18 (Belle-Rose―Quatre-Bornes)
Kugan Parapen
No 19 (Stanley―Rose-Hill).
Dylan Allagapen
No 20 (Beau-Bassin―Petite-Rivière).
Kevin Boojhowon
Toutefois le parti prévient que chacun des candidats qui sera aligné dans les 20 circonscriptions du pays refuseront de décliner leur identité ethnique le jour du Nomination Day, fixée au 22 octobre, en vue des élections générales prévues le 7 novembre prochain.
« On aura recours à la justice si notre candidature est rejetée. Nous allons consulter par la suite un panel d’avocats pour entamer des actions légales ».
La liste des candidats
No 1 (Grande-Rivière-Nord-Ouest―Port-Louis Ouest)
Michel Chiffone
No 2 (Port-Louis Sud―Port-Louis Central)
Dany Marie
No 3 (Port-Louis Maritime―Port-Louis Est)
Saleem Bacsou
No 4 (Port-Louis Nord―Montagne-Longue)
Dany Montille
No 5 (Pamplemousses―Triolet)
Kashmira Banee
No 6 (Grand-Baie―Pourdre-d’Or)
Sawny Fakir
No 7 (Piton―Rivière-du-Rempart)
Norbert Surette
No 8 (Quartier-Militaire―Moka)
Veena Dholah
No 9 (Flacq―Bon-Accueil)
Remillah Catherine
No 10 (Montagne-Blanche―Grande-Rivière-Sud-Est)
Patrice Henry
No 11 (Vieux-Grand-Port―Rose-Belle)
Devianand Narrain
No 12 (Mahébourg―Plaine-Magnien)
Yolande Hennequin
No 13 (Rivière-des-Anguilles―Souillac)
Ashok Subron
No 14 (Savanne―Rivière-Noire)
Stephan Gua
No 15 (La Caverne―Phoenix)
Manjusha Coonjan
No 16 (Vacoas―Floréal)
David Sauvage
No 17 (Curepipe―Midlands)
Ian Jacob
No 18 (Belle-Rose―Quatre-Bornes)
Kugan Parapen
No 19 (Stanley―Rose-Hill).
Dylan Allagapen
No 20 (Beau-Bassin―Petite-Rivière).
Kevin Boojhowon