Menu



Société

La liste des jours fériés en 2022


Rédigé par E. Moris le Vendredi 18 Juin 2021



Elle a été avalisée par le Conseil des ministres et figure dans le compte-rendu des délibérations. Trois samedis et trois dimanches sont fériés. Mardi est le jour où l’on compte le plus de jours fériés. Quatre sont confirmés mais il pourrait y avoir cinq si la fête Eid est célébrée un mardi. 

New Year - Saturday 01 January
New Year - Sunday 02 January
Thaipoosam Cavadee - Tuesday 18 January
Chinese Spring Festival - Tuesday 01 February
Abolition of Slavery - Tuesday 01 February
Maha Shivaratree - Tuesday 01 March
Independence and Republic Day - Saturday 12 March
Ugaadi - Saturday 02 April
Labour Day - Sunday 01 May
Eid-Ul-Fitr** - Tuesday 03 May
Assumption of the Blessed Virgin Mary - Monday 15 August
Ganesh Chaturthi - Thursday 01 September
Divali - Monday 24 October
Arrival of Indentured Labourers - Wednesday 02 November
Christmas - Sunday 25 December

**The exact date of this festival is subject to confirmation as its celebration depends on the visibility of the moon.

Vendredi 18 Juin 2021

Nouveau commentaire :

Règles communautaires

Nous rappelons qu’aucun commentaire profane, raciste, sexiste, homophobe, obscène, relatif à l’intolérance religieuse, à la haine ou comportant des propos incendiaires ne sera toléré. Le droit à la liberté d’expression est important, mais il doit être exercé dans les limites légales de la discussion. Tout commentaire qui ne respecte pas ces critères sera supprimé sans préavis.