Menu


Société

Résultats du HSC 2019-20 : Liste des 45 boursiers de l'Etat


Rédigé par E. Moris le Vendredi 7 Février 2020



Pravind Jugnauth a signé ce vendredi 7 février la liste des lauréats, rendue public par la ministre de l'Education, Leela Devi Dookun-Luchoomun.

10 500 élèves ayant pris part aux examens du Higher School Certificate (HSC) . 41 bourses ont été décernée pour Maurice et 4 pour Rodrigues.

SSR NATIONAL SCHOLARSHIPS (SCIENCE SIDE)

BOY
Paligadu Vivekanand (Royal College Curepipe)

GIRL
Soobrattyu Hayfa Fatima (Dr Maurice Curé)

STATE OF MAURITIUS SCHOLARSHPS

BOYS (Science Side)
Mamode Cassim Sheil Muhammad Anas (Royal College Port Louis)
Yee Tong Wah Jeremy Yong (Royal College Port Louis)
Madhow Avish (Royal College Curepipe)
Kora Venciah Hansraj (Royal College Curepipe)

GIRLS (Science Side)
Jownally Aliyah (Dr Maurice Curé)
Chummun Sonia (MGI)
Sahye Nainka (QEC)
Ip Chan In Maryvonne Fee Lan (Dr Maurice Curé)

BOYS (Economics Side)
Rusmaully Fawwaaz Ibne Sayad (RCPL)
Culleechun Bhav (Rabindranath Tagore)

GIRLS (Economics Side)
Dhoowooah Hitaishi (Dr Maurice Curé)
Bagratee Sunandita Devi (Dr Maurice Curé)

BOYS (Arts side)
Teeluckdharry Ani-Keith (RCPL)

GIRLS (Arts side)
Ng Cheong Tanya Jane (QEC)

BOYS (Technical Side)
Ragavoodoo Ronan Dass (Saint Esprit)
Chan Thim Elliott Ken Steven (RCPL)

GIRLS (Technical Side)
Ah Yong Charlotte Chen Tue (MGI)
Elyhee Umaira ( QEC)

RODRIGUES OPEN SCHOLARSHIPS

BOYS
Anthony Adrien (Rodrigues College)
Ravina Jacques Juicy Patureau (Rodrigues College)

GIRLS
Tolbise Marion Gaëlle (Rodrigues College)
Perrine Anne Laure Annaïck (Rodrigues College)

BOY (Technical Side)
Hau Fai Tseung Julien (St Esprit)

GIRL (Technical Side)
Lee Slew Corinne Pao Ling (QEC)

MCB FOUNDATION SCHOLARSHIP
Chutoo Zakeeyah Ah Bibi (QEC)

ADDITIONAL SCHOLARSHIPS
BOYS (SCIENCE SIDE)
Naggea Lavnish Sarvajit (RCC)
Sanmukhiya Megduth (Modern College)
Chung Pin Yong Steven Chung Yao Hon (RCPL)
Gobhurdhone Darshan Jain (RCPL)

GIRLS (SCIENCE SIDE)
Lam Cham Kee Eugenie Lin Zi (GMD Atchia)
Seewoo Deepty Lakshmi (Rabindranath Tagore)
Carim Bacor Suhaylah Bibi (Droopnath Ramphul)
Mulloo Nandanee Devi (QEC)

BOYS (ECONOMICS)
Mallah Hassam Irfan Arif (RCC)
Shamtaully Muhammad Aabid Shameem (RCPL)
Hoolash Karanveer (Rabindranath Tagore)

GIRLS (ECONOMICS SIDE)
Sewpal Diva (QEC)
Krumtally Bibi Nuha Shifa (GMD Atchia)
Gokool Heishna (Droopnath Ramphul

BOYS (ARTS SIDE)
Kishun Lagnesh (RCC)
Li Ying Tim Yoan (RCPL)

GIRLS (ARTS SIDE)
Ramdahen Priyanka (Dr Maurice Curé)
Chang-Leng Yukino Mayumi (Lorette Quatre-Bornes)


Nouveau commentaire :

Règles communautaires

Nous rappelons qu’aucun commentaire profane, raciste, sexiste, homophobe, obscène, relatif à l’intolérance religieuse, à la haine ou comportant des propos incendiaires ne sera toléré. Le droit à la liberté d’expression est important, mais il doit être exercé dans les limites légales de la discussion. Tout commentaire qui ne respecte pas ces critères sera supprimé sans préavis.